ПРАВО.ru
Законодательство
23 января 2020, 12:55

Госдума приняла законопроект о должности зампреда Совбеза

Во время пленарного заседания 23 января депутаты приняли поправки в ФЗ «О безопасности» в третьем чтении большинством голосов.

Законопроект предусматривает, что заместителя председателя Совета безопасности назначает и освобождает от должности президент РФ. Глава государства также определяет полномочия зампреда Совбеза.

Человек, занимающий должность зампреда Совбеза, не должен иметь гражданства иностранного государства, вида на жительство или другого документа, подтверждающего право на постоянное проживание в другой стране. 

Российский президент Владимир Путин внес законопроект в Госдуму 16 января. В тот же день глава государства подписал указ о введении должности заместителя председателя Совета безопасности и назначил на этот пост бывшего премьер-министра Дмитрия Медведева. 

Нижняя палата парламента рассматривала инициативу в приоритетном порядке. Первое чтение законопроекта прошло 21 января, третье – 23-его. 

В соответствии с ФЗ «О безопасности» Совбез – это конституционный совещательный орган, который осуществляет подготовку решений российского президента по вопросам безопасности, обороны, военного строительства, военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, а также по другим вопросам, связанным с защитой конституционного строя, суверенитета, независимости и территориальной целостности России.

В задачи Совбеза входит формирование политики в области нацбезопасности, оценка военной опасности и угроз. Совбез готовит президенту предложения о мерах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, применении специальных экономических мер, введении или отмене чрезвычайного положения, а также военного.

Решения Совбеза утверждает президент РФ. Они обязательны для исполнения государственными органами и должностными лицами.

Законопроект № 883656-7 «О внесении изменения в статью 15 Федерального закона «О безопасности» (в части введения должности Заместителя Председателя Совета Безопасности Российской Федерации)».