ПРАВО.ru
Законодательство
23 января 2020, 14:51

Дума приняла законопроект об образовании прокуроров

Поправки в ФЗ «О прокуратуре» прошли третье чтение в нижней палате парламента. Документ уточняет требования к уровню образования кандидатов на должность прокурора.

Сейчас п. 1 ст. 40.1 ФЗ «О прокуратуре» гласит, что «прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности». 

Законопроект вносит уточнения, из которых следует: кандидаты на должность прокурора должны иметь высшее юридическое образование с квалификацией специалиста или дипломом бакалавра и степенью магистра. Остальные требования из п. 1 ст. 40.1 ФЗ «О прокуратуре» сохраняются.

«Работа прокурора отличается высокой степенью ответственности перед обществом и гражданами, и уровень профессиональных знаний у него также должен быть высоким», – отмечал председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев (цитата – сайт Госдумы).

Законопроект № 715240-7 «О внесении изменений в статьи 40-1 и 43-5 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» (направлен на конкретизацию установленных законодательством требований к уровню образования кандидатов на должности прокуроров)».