ПРАВО.ru
Практика
23 января 2020, 15:19

МВД назвало число задержанных на митингах в Москве в 2019 году

В Москве в прошлом году прошло 155 несанкционированных митингов, на которых сотрудники полиции задержали более 3000 человек за нарушение общественного порядка. Эти цифры прозвучали в четверг на расширенной коллегии ГУ МВД по Москве.

Как пишет «Интерфакс», всего на массовых мероприятиях в прошлом году за нарушение общественного порядка задержали свыше 5000 человек. По словам главы ГУ МВД по Москве Олега Баранова, столичные полицейские обеспечили безопасность при проведении массовых мероприятий, а также во время выборов депутатов в Мосгордуму в сентябре 2019 года.

Участвовавший в коллегии первый замминистра внутренних дел Александр Горовой отметил, что слаженные действия правоохранительных органов «позволили не допустить беспорядки, блокирование работы органов власти и другие последствия» во время акций протеста в Москве.

«Мы должны учитывать и уважать права граждан на высказывание своего мнения, но они эти мнения должны реализовать в рамках существующего законодательства», – заключил Горовой.

27 июля 2019 года в центре Москвы прошла несогласованная акция протеста в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. По данным МВД, во время протестов задержали более 1000 человек. СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и ч. 2 ст. 212 (участие в массовых беспорядках) УК. Несколько участников событий получили реальные сроки.