ПРАВО.ru
Практика
23 января 2020, 15:34

МВД проверило слова Кадырова об убийстве за высказывания в интернете

МВД России не нашло нарушений в заявлении Рамзана Кадырова, что необходимо «убивать, сажать, пугать» тех, кто сеет раздоры в интернете. Ранее те же слова отказались проверять в Кремле.

С обращением по этим высказываниям обратилась в ноябре в Генпрокуратуру главный редактор нижегородского издания KozaPress Ирина Славина. Она просила проверить слова Кадырова, которые, по ее мнению, «оскорбляют и дискредитируют государственную власть».

22 января Главное управление МВД по Нижегородской области направило Славиной ответ. Проведенная проверка не выявила признаков правонарушения, а рассмотрение обращения прекращено.

Прокуратура не нашла экстремизма в словах Кадырова о "врагах народа"

В начале ноября прошлого года «Русская служба BBC» опубликовала свой перевод выступления Рамзана Кадырова перед региональным правительством. В частности, в нем глава Чечни, говоря об оскорбительных высказываниях в интернете, заявлял: «Если мы, убивая, сажая или хоть как-то запугивая, не остановим их, у нас ничего не получится». Кадыров также сказал, что нельзя оставить задевшего честь человека безнаказанным, «если даже будут нарушены все законы на земле».

Как сообщает «Медиазона», Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов об этих заявлениях, сказал, что переводу BBC нельзя доверять. Сам Кадыров объяснил, что «запугивать, ругать» – это традиционная часть чеченской этики и лексики.