ПРАВО.ru
Процесс
23 января 2020, 16:26

Экс-владельцы выплатят «Трасту» $900 млн

Спор в Высоком суде Лондона между банком и бывшими собственниками продолжался с 2016 года.

Высокий суд Лондона 23 января признал Илью Юрова, Сергея Беляева и Николая Фетисова ответственными за крах банка в 2014 году и обязал их выплатить $900 млн компенсации кредитной организации, пишет ТАСС.

В ходе процесса суд установил, что на протяжении многих лет бывшие собственники занимались мошенническими операциями. Они предоставляли из средств банка кредиты подконтрольным офшорным компаниям. А когда банк оказался в предбанкротном состоянии, его владельцы не уведомили об этом ЦБ. Более того, они запустили дорогостоящую рекламную кампанию с участием Брюса Уиллиса для привлечения депозитов, сообщает агентство.

Председатель правления Банка непрофильных активов Александр Соколов заявил, что в финансовой организации примут незамедлительные меры по взысканию принадлежащих ей активов, включая дорогостоящую недвижимость и миллионы долларов на счетах в швейцарских банках.

В декабре 2014 года ЦБ принял решение о проведении санации банка «Траст». Тогда же Юров, Беляев и Фетисов вместе с семьями покинули Россию. В феврале 2016 года банк обратился в Высокий суд Лондона с иском о возмещении нанесенного ущерба. 

Банк непрофильных активов начал работать в июле 2018 года на базе банка «Траст». Он объединил активы санируемых «НФК «Открытие», Бинбанка, Рост-Банка, Промсвязьбанка и самого «Траста».