ПРАВО.ru
Законодательство
23 января 2020, 17:02

Минтруд предлагает изменить систему оплаты труда бюджетников

Министерство труда и социальной защиты внесло на рассмотрение правительства законопроект поправок об отраслевой системе оплаты труда. Ранее распространить ее на всю бюджетную сферу предлагал президент. Отраслевая оплата труда предполагает другой способ начисления зарплат бюджетникам.

Минтруд внес на рассмотрение правительства проект поправок об отраслевой системе оплате труда, передает «Коммерсант» заявление вице-премьера по вопросам социальной политики Татьяны Голиковой. Она добавила, что проект также согласовал Минфин. Вице-премьер надеется, что проект будет рассмотрен на заседании правительства и в Госдуме в ближайшее время, чтобы можно было «сконструировать систему оплаты труда для медицинских работников». О деталях законопроекта пока неизвестно. 22 января Владимир Путин во время встречи со студентами российских университетов в образовательном центре «Сириус» в Сочи предлагал внедрить отраслевую систему оплаты труда во всей социальной сфере.

В РФ изменят систему оплаты труда учителей

Отраслевая система оплаты труда предполагает, что правительство или сами работодатели будут определять требования к начислению зарплаты в бюджетной сфере, а не регионы. Сейчас заработная плата сотрудников состоит из основного фиксированного оклада, сумму которого определяет регион, и стимулирующих надбавок, которые начисляются по усмотрению работодателя. Все это приводит к тому, что оплата труда сотрудников бюджетной сферы различается в зависимости от региона. Директор департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда Марина Маслова говорила, что оплата труда врачей в разных регионах сильно отличается из-за доминирования в зарплатах надбавок: от 44 000 руб. в республиках Северо-Кавказского федерального округа до 180 000 руб. на Чукотке. Отраслевая система должна помочь сделать равными получки в разных регионах.

О планах Минтруда повысить уровень оплаты труда врачей Голикова заявляла еще в декабре. Вице-премьер приводила рекомендации Российской трехсторонней комиссии из представителей правительства, профсоюзов и работодателей, по которым оклад должен составлять не меньше 55% от всей зарплаты. Сейчас эта рекомендация соблюдается только в восьми регионах РФ.