ПРАВО.ru
Процесс
23 января 2020, 17:07

Болгария объявила в международный розыск троих россиян

Их обвиняют в попытке отравления неизвестным веществом бизнесмена Эмилиана Гебрева в 2015 году.

Россиян, имена которых следствие не раскрывает, болгарская прокуратура объявила в международный розыск. «Обвинения выдвинуты в отношении троих граждан России в связи с продолжающимся расследованием по делу о попытке преднамеренного отравления лиц Эмилиана Христова Гебрева, Христо Эмилианова Гебрева и В. Т.», – пишет РИА Новости со ссылкой на прокуратуру Болгарии.

При этом указывается, что обвиняемые с 28 апреля 2015 по 4 мая 2015 в Софии пытались отравить нескольких граждан Болгарии с помощью неизвестного фосфорорганического вещества. Также сообщается, что на каждого из обвиняемых выдан европейский ордер на арест, запрос на международный розыск для задержания и последующей экстрадиции, также на каждого выписан «красный бюллетень Интерпола».

В российском посольстве ТАСС заявили, что об обвинениях в отношении российских граждан узнали на сайте прокуратуры, а официального уведомления еще не поступало.

В марте 2018 года британское следствие после инцидента в Солсбери стало разрабатывать версию о причастности к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери Юлии офицера российской военной разведки, известного под именем Сергей Федотов. Сообщалось, что Скотленд-Ярд и служба британской контрразведки МИ-5 займутся изучением произошедшего в 2015 году в Болгарии инцидента с предполагаемым отравлением Гебрева и его сына, которые выжили. С этой целью республику посетила группа британских следователей.