ПРАВО.ru
Процесс
23 января 2020, 18:51

В Дагестане раскрыли экстремистскую ячейку

Сотрудники ФСБ изъяли литературу и электронные носители с запрещенным содержанием.

Как пишет «Интерфакс-Юг» со ссылкой на источник в силовых структурах, сотрудники УФСБ Дагестана пресекли деятельность ячейки международной экстремистской религиозной организации «Ат-Такфир Валь-Хиджра», запрещенной в России.

«В результате проведенных 23 января мероприятий задержаны шесть граждан России из числа лидеров и активных членов ячейки «Ат-Такфир Валь-Хиджра». В ходе обысков, проведенных по их адресам проживания, обнаружены литература и электронные носители информации, содержащие экстремистские материалы», – сказал собеседник агентства.

Следственные мероприятия проходили в рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), которое возбудили 14 января.

В конце декабря 2019 года стало известно о предотвращении теракта в Санкт-Петербурге, который планировался на время новогодних праздников. Информацию о предполагаемых террористах предоставили спецслужбы США. В результате сотрудники ФСБ задержали двоих россиян, в отношении них возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации).

В октябре 2019 года директор ФСБ Александр Бортников сообщал о предотвращении 39 терактов, которые готовили в России с начала 2019 года. По словам Бортникова, спецслужбы также ликвидировали 49 террористических ячеек, которые готовили атаки в разных регионах страны.