ПРАВО.ru
Практика
24 января 2020, 9:52

Банк из топ-200 лишился лицензии

Речь идет о Нижневолжском коммерческом банке. По величине активов он занимал 179-е место в банковской системе России.

ЦБ принял решение об отзыве лицензии у Нижневолжского коммерческого банка (НВКбанк) из-за того, что кредитная организация систематически занижала размер резервов на возможные потери по ссудной задолженности, тем самым скрывая свое реальное финансовое положение. Регулятору стало известно о снижении капитала банка, которое является реальной угрозой интересам кредиторов и вкладчиков. 

Как уточнили в ЦБ, более 65% кредитного портфеля НВКбанка составляли проблемные ссуды. Кредитная организация разрабатывала план восстановления финансовой устойчивости, но основные мероприятия из него нереально исполнить, посчитал надзорный орган.

В НВКбанке назначили временную администрацию, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

ЦБ зарегистрировал саратовский Нижневолжский коммерческий банк в мае 1992 года. По информации с сайта кредитной организации, банк ориентирован на развитие и поддержку малого и среднего бизнеса, государственных и муниципальных предприятий.