ПРАВО.ru
Процесс
24 января 2020, 10:29

Александра Винника экстрадировали во Францию

Россиянин находится в парижской больнице Hotel Dieu.

Как пишет ТАСС со ссылкой на адвоката Зои Константопулу, Винника доставили в Париж в четверг на специально присланном за ним самолете. По ее словам, россиянина забрали из тюрьмы за 2,5 часа до опубликования решения Верховного суда. «Он не знал, что происходит, его посадили в машину, не сказав, куда он идет. Когда он увидел знаки аэропорта, то понял, что его везут в аэропорт, но не знал, в какой. В аэропорту он увидел французских полицейских и, войдя в самолет, понял, что его повезут во Францию. Там не было ни прокурора, ни переводчика, ему ничего не сообщали», – сообщила Константопулу.

Винника доставили в парижскую больницу. К нему не пускают местного адвоката. По словам Константопулу, французские следователи провели допрос Винника, хотя он находится в тяжелом состоянии после 35 дней голодовки и бессонницы. «Очевидно, что мы говорим о похищении, а не об экстрадиции человека», – подчеркнула она.

Александра Винника арестовали в Греции в 2017 году во время отдыха по запросу США. Американские власти обвинили его в нарушении законодательства и создании без лицензии биржи криптовалют, через которую, по их утверждению, отмывались миллиарды долларов. Винник все обвинения отвергает. 20 декабря 2019 года Винник, требуя соблюдения его прав, объявил голодовку. Он заявил о пытках и психологической войне с целью сломать его.