ПРАВО.ru
Практика
24 января 2020, 10:49

Главе ростовского Минздрава предъявили обвинение

Татьяну Быковскую задержали в конце ноября 2019 года по делу о превышении полномочий.

Министру здравоохранения Ростовской области Татьяне Быковской предъявили обвинение в превышении полномочий (ч. 2 ст. 286 УК). Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает РИА Новости.

Быковскую и ее заместителя Станислава Беседовского задержали в конце ноября 2019 года. Позднее губернатор региона Василий Голубев объявил, что Быковская останется министром здравоохранения области до решения суда.

По данным районного суда Ростова-на-Дону, с сентября 2017-го по январь 2018-го года фигуранты лоббировали интересы фирмы «Центр 100 Ростов-на-Дону» при заключении с региональным Минздравом контрактов на вывоз и обеззараживание медицинских отходов, что ограничивало конкуренцию.

В конце октября ФАС сообщила, что в Ростовской области заметили «признаки антиконкурентного соглашения» между Минздравом, организаторами торгов и неким «хозяйствующим субъектом». Дело касается закупок на утилизацию медицинских отходов.

Максимальная санкция по ч. 2 ст. 286 УК предусматривает до семи лет колонии с лишением права занимать определенные должности.