ПРАВО.ru
Законодательство
24 января 2020, 12:59

Совфед сам проверит своих сенаторов

В весеннюю сессию в Госдуму внесут законопроект, который расширит права комиссии Совета Федерации по контролю за доходами сенаторов. По нему комиссия сможет проверять сообщения СМИ о правонарушениях сенаторов.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу комитета СФ по регламенту Вячеслава Тимченко 24 января. По его словам, Совет Федерации готовит поправки в закон о статусе депутата Госдумы и членов СФ, которые позволят соответствующей комиссии проверять законодателей не только по прямому обращению граждан и организаций, но и на основании информации в СМИ.

Матвиенко предложила расширить список должностей с запретом на двойное гражданство

Если поправки примут, то комиссия СФ сможет самостоятельно инициировать проверку по информации из прессы, в том числе из интернет-СМИ и соцсетей. «Если есть такое сообщение, то нужно реагировать», – подчеркнул Тимченко.

Он также отметил, что депутаты Госдумы будут вправе распространить новую норму и на себя.

Тимченко напомнил, что прорабатываемые сейчас поправки в Конституцию запретят сенаторам иметь двойное гражданство или постоянный вид на жительство в иностранном государстве. Сообщения о нарушениях этой нормы также планирует проверять комиссия СФ.