ПРАВО.ru
Практика
24 января 2020, 13:41

Болгария подозревает двух российских дипломатов в шпионаже

Российское посольство пока не получало никаких официальных уведомлений о выдвинутых обвинениях с болгарской стороны.

Болгарская прокуратура провела досудебные разбирательства после получения информации от агентства нацбезопасности, пишет РИА Новости.

По версии следствия, один из дипломатов, аккредитованный как первый секретарь консульского отдела, с 2017 года собирал данные о выборах в Болгарии. Согласно заявлению прокуратуры, второй дипломат служит в торговом представительстве. С октября 2018 года по настоящее время он собирал секретную информацию об энергетическом секторе экономики, которую затем передавал в Москву. В ходе сбора информации дипломат выходил на связь с гражданами Болгарии, имевшими доступ к таким сведениям, сообщает агентство.

Между тем власти Болгарии приостановили расследование уголовного дела в отношении двух граждан России из-за того, что они обладают неприкосновенностью, пишет РИА Новости.

23 января стало известно, что прокуратура Болгарии объявила в международный розыск троих россиян, которых подозревают в попытке отравления неизвестным веществом болгарского предпринимателя Эмилиана Гебрева в 2015 году. На каждого из обвиняемых прокуратура страны выдала европейский ордер на арест, запрос на международный розыск для задержания и последующей экстрадиции, также на каждого выписан «красный бюллетень Интерпола».