ПРАВО.ru
Законодательство
24 января 2020, 18:01

Минтруд предложил сократить варианты альтернативной службы

Теперь нельзя работать экономистом, лифтером, пилотом и радиотехником. Зато можно курьером или установщиком декораций.

Проект соответствующего приказа опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов, сообщила пресс-служба российского Министерства труда 24 января. Он открыт для общественного обсуждения.

Госдума одобрила третью отсрочку от армии

В новый перечень вошло 122 профессии, в то время как в 2019 году аналогичный список состоял из 140 пунктов. В этом году в него не вошли такие должности, как экономист, лифтер, пилот, радиотехник, а также еще целый ряд профессий. В то же время появились новые профессии. Например, курьер, зверовод, установщик декораций.

Проект приказа также перечисляет 622 организации, в которых призывники смогут проходить альтернативную службу. Преимущественно речь идет о социальных, медицинских и образовательных госучреждениях. В прошлом году таких мест было 639.

Интернет-газета Znak напоминает, что в предыдущие годы число видов альтернативной гражданской службы, напротив, росло. При этом их было меньше, чем в списке 2020 года. Так, в 2018 году призывникам было доступно 114 видов работ, а годом ранее – только 104.