ПРАВО.ru
Судьи
27 января 2020, 18:51

ВККС выбрала председателей в региональные суды

Высшая квалификационная коллегия судей собралась в первый раз в 2020 году и сразу занялась решением важных вопросов – выбором тех, кто будет руководить верховными и областными судами страны.

Наибольшая конкуренция случилась за место председателя в Новосибирском областном суде. Еще весной глава Совета судей Виктор Момотов отмечал, что в суде сложился «непростой моральный климат». Сейчас обязанности главы суда исполняет Елена Пилипенко, но в конкурсе она не участвовала. На эту должность претендовали нынешний зампред Новосибирского облсуда Антон Остроумов, судья Инна Петрунина и Алексей Марисов из Томского областного суда.

Марисов уже участвовал в конкурсе на эту должность, но тогда не набрал необходимого числа голосов. Судья-докладчик насчитала по его делам «чуть-чуть больше» отмен в кассационной инстанции, чем в среднем у его коллег по суду. «Проблема состоит в том, что родственники работают и в той или иной степени участвуют в судах и он рассматривал эти дела, в том числе такие, решение по которым отменили в нижестоящей инстанции. Совет судей отвечал, что нарушения Кодекса судейской этики не было», – рассказала докладчик. «Мои родственники в судебных заседаниях не участвовали, отмен в кассационной инстанции по делам с их участием у меня нет», – тут же ответил сам кандидат. По словам судьи, при рассмотрении дел он не уведомлял участников о конфликте интересов, потому что у него «не было интереса». Например, один из его родственников работает в Пенсионном фонде, который «проиграл» в апелляции с участием Марисова.

Несколько лет назад Антон Остроумов, судья Новосибирского областного суда, получил должность зампреда в Новгородском областном суде. «Вам не нравится нынешняя должность? Вы же добровольно туда поехали», – поинтересовалась докладчик. «Я много лет проработал в этом суде [Новосибирском областном – «Право.ru»], мне не безразлична его судьба и все, что там происходит», – ответил претендент.

Инна Петрунина работает в суде с 2005 года и характеризуется положительно. Но в своей анкете она указала не все случаи привлечения к административной ответственности, кроме того, она рассмотрела одно дело с участием организаций, связанных с ее родственниками. Также докладчик рассказала, что муж судьи является учредителем некоммерческой организации, но сама судья заверила, что с 2018 года это уже не так. На все эти «мелочи» (по словам докладчика) судье удалось дать объяснение, но это не помогло получить рекомендацию, хотя судья и заверила, что у нее есть программа, которая поможет сделать так, чтобы судебная власть Новосибирска «не гремела с плохой стороны в Российской Федерации».

Рекомендацию в итоге получил Остроумов. Его поддержал Петр Серков из Верховного суда и Виктор Момотов, который представлял Совет судей. ВККС к их мнению прислушалась.

Александр Полушкин получил рекомендацию на должность председателя Верховного суда Удмуртской Республики, обойдя Владимира Красноперова, который сейчас возглавляет один из районных судов Ижевска.

На должность председателя Волгоградского областного суда до начала заседания также претендовали двое: Алексей Глухов и Юлия Добрынина. Но последняя попросила не рассматривать ее заявление. Так что судья Первого кассационного суда общей юрисдикции остался «вне конкуренции». Его поддержали Момотов и Серков. В итоге Глухов получил рекомендацию в «родной» суд, из которого он ушел только в прошлом году, но на новую для себя должность.

Александр Малышкин из Владимирского облсуда, который заявил свою кандидатуру в председатели Ивановского областного суда, попросил отложить рассмотрение его заявления из-за «семейных обстоятельств». По его словам, разрешение этих обстоятельств повлияет на возможность смены места работы и жительства. ВККС отложила заявление до следующего заседания, которое состоится в марте. Также свое заявление отозвал Николай Крылов – кандидат на должность председателя Сахалинского областного суда.