ПРАВО.ru
Исследования
27 января 2020, 11:55

Всемирный банк: Doing Business оторвался от реальности

Всемирный банк сравнил три ведущих индекса оценки предпринимательского климата. По мнению исследователей, индекс Doing Business опирается на формальные показатели и не учитывает фактические обстоятельства.

Всемирный банк опубликовал исследование, в котором сравнивает эффективность данных, которые ежегодно публикует сам Всемирный банк в рамках двух своих проектов (рейтинг легкости ведения бизнеса (Doing Business, DB) и исследование предпринимательства (Entreprise Surveys, ES), а также данных индекса глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (The Global Competitiveness Index, GCI). Исследователи Кристин Чжэньвэй Цян, Хэ Ван и Лисинь Колин Сюй считают, что рейтинг DB отражает преимущественно показатели de jure, то есть формальные показатели, основанные на нормативно-правовой базе. Он не учитывает то, как эта нормативно-правовая база воплощается на практике. 

По мнению исследователей, степень имплементации норм может варьироваться как от страны к стране, так и в рамках одного государства. В то же время показатели GCI более всеобъемлющи, основываются на информации из множества важных источников. Рейтинговая система Всемирного экономического форума отражает de facto показатели, но, как считают авторы, у GCI нет единой методологии, а приводимые примеры отдельных фирм не всегда в полном объеме отражают ситуацию с ведением коммерческой деятельности в рассматриваемой стране. Показатели Entreprise Surveys основываются на данных, собираемых каждые 4–5 лет в отдельно взятые странах, и отражают преимущественно местную специфику и фактическое состояние бизнес-среды.

Лучшая реальность: рейтинг Doing Business недооценил российский суд

Очень часто успех бизнеса в стране зависит от того, насколько прочные связи о компании с правительством и насколько руководство фирмы в состоянии наладить отношения с представителями власти. Например, анализ Всемирного банка показал, что формальные показатели DB более эффективно использовать для совершенствования коммерческой деятельности в странах, где лучше обеспечивается выполнение контрактов.  В таких странах показатели доступности к электросетям Doing Business положительно коррелируют с ростом фирм, а простота получения разрешения на строительство лучше влияет на производительность. 

Кроме того, исследователи указывают, что в зависимости от своего размера у разных компаний разный взгляд на то, какие условия для благоприятной предпринимательской среды являются приоритетными. Маленькие фирмы больше беспокоятся из-за коррупции, доступности современной материально-технической базы, наличия человеческого капитала и прав доступа к земле и другой собственности. При этом доступ к финансам не так важен для мелких фирм, как для относительно крупных компаний. Для первых финансирование – это способ расширения коммерческой деятельности, для вторых – это вопрос производительности. 

Отличается взгляд на предпринимательскую среду у отечественных и иностранных фирм. Иностранным компаниям важнее физическая безопасность и простота получения разрешений на строительные работы. Как правило, они получают конкурентные преимущества при недостаточном доступе к финансам и плохой развитости инфраструктуры внутри страны.

В октябре 2019-го Doing Business опубликовал свой ежегодный рейтинг. В нем Россия заняла 28-е место из 190 возможных. Отечественные юристы посчитали, что Всемирный банк некорректно оценил российскую правовую систему, обнаружили методологические нестыковки в подсчетах. По мнению отечественных экспертов, Россия могла бы занять 26-е место.