ПРАВО.ru
Практика
27 января 2020, 13:22

ФАС оштрафовала инвестиционную компанию за лаконичную рекламу

Федеральная антимонопольная служба нашла нарушения в рекламе инвестиционной компании «Юнитраст». В ней компания сообщала о доходности инвестиций, но не о других условиях.

Речь идет о рекламной кампании ООО «Юнитраст» на сайте фламп.ру в августе и сентябре прошлого года. Как сообщается на официальном сайте службы, ФАС провела проверку по жалобе и выяснила, что в тексте рекламы сообщалось о доходности инвестиций до 30% годовых в рублях, а также гарантировалась 100%-ная защита капитала.

АС Московского округа подтвердил штраф в 253 млн руб. для фармацевтического картеля

Однако закон о рекламе требует указывать все условия оказания услуг, если в объявлении упомянуто хоть одно из них. Этого «Юнитраст» не сделал. Другие факторы, влияющие на доходность инвестиций, в рекламе не упомянуты.

В связи с этим ФАС направила предписания о прекращении нарушений самой компании «Юнитраст» и распространителю рекламы, ООО «ДубльГИС». Кроме того, компании-рекламодателю грозит штраф от 100 000 до 500 000 руб. 

Ранее банк «МИА» устранил нарушения в рекламе на его сайте после требования ФАС. Служба отметила, что банк необоснованно описал участие правительства российской столицы в его капитале как конкурентное преимущество. В январе банк убрал со своего сайта некорректную рекламу.