ПРАВО.ru
Законодательство
27 января 2020, 12:17

Комитет Госдумы получил 17 дополнений к поправкам в Конституцию

Среди них – изменения в преамбулу Основного закона.

Думский комитет по государственному строительству и законодательству получил уже 17 поправок к президентскому законопроекту о внесении изменений в Конституцию, сообщает ТАСС.

«Это, например, уточнение требований к кандидату в президенты, изменение наименования руководителя страны, статус Совета безопасности, уточнение статуса Государственного совета», – рассказал председатель комитета и сопредседатель рабочей группы по подготовке изменений в Основной закон Павел Крашенинников.

По его словам, комитет также получил поправки, связанные с изменением порядка избрания Госдумы, поправки в преамбулу Конституции, поправки по социальным гарантиям. Кроме того, поступили предложения с поправками в гл. 1 и 2 Основного закона, хотя их изменение не предусмотрено президентским законопроектом, сообщил Крашенинников.

Вместе с тем глава Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Талия Хабриева, другой сопредседатель рабочей группы, рассказала, что дополнения поступают и в рабочую группу. 

«Это закрепление в преамбуле Конституции некоторых позиций. У нас предложение прозвучало о недопустимости фальсификации истории, о закреплении уважения к истории Отечества. Сейчас эта проработка с юристами практически завершена, есть юридические формы, которые допустимы на данный момент», – пояснила Хабриева.

Госдума 23 января в первом чтении единогласно приняла внесенный президентом Владимиром Путиным законопроект о поправках в Конституцию. На подготовку законопроекта ко второму чтению отведено 15 дней.