ПРАВО.ru
Судьи
28 января 2020, 10:03

ВККС рассмотрела кандидатуры председателей арбитражных судов

Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрела кандидатуры претендентов в председатели арбитражных судов. Из четырех человек рекомендацию получил только один. Остальные вопросы отложили.

На должность главы АС Республики Хакасия претендовал Валерий Ципляков. Он быстро получил рекомендацию.

С кандидатурами других председателей еще предстоит определиться.

Единственным кандидатом на должность председателя АС Приморского края был Эльдар Сеитов. Сеитов – судья с девятилетним стажем. Он представил положительные характеристики. К нему возникли вопросы относительно показателей и судебной нагрузки. Для уточнения данных рассмотрение кандидатуры решено было отложить.

ВККС выбрала кандидата в зампреды СИП

На место главы АС Белгородской области претендовал Игорь Смоленский, судья АС Поволжского округа. К Смоленскому возник вопрос о причинах, по которым он не служил в армии. Он пояснил, что сначала ему дали отсрочку из-за обучения в университете, а потом его признали ограниченно годным из-за травмы. При повторном переосвидетельствовании диагноз подтвердили, поэтому Смоленского зачислили в запас. Смоленский указал, что дважды претендовал на должность зампреда АС Белгородской области: один раз он отозвал заявление, второй раз он получил отказ. В ВККС спросили, согласовывал ли он свою кандидатуру. Смоленский ответил, что это его личная инициатива. Представитель ВС Олег Свириденко поддержал кандидатуру Смоленского на должность председателя и просил его рекомендовать. Однако после совещания вопрос решили отложить.

Также не удалось определиться с назначением на должность главы 9-го ААС. Единственным претендентом на вакансию был действующий глава суда Игорь Гладков, рассмотрение вопроса отложили.