ПРАВО.ru
Процесс
27 января 2020, 13:01

Экс-глава УФССП Томской области предстал перед судом

Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями (ст. 285 УК) и растрате в особо крупном размере (ст. 160 УК).

Октябрьский районный суд Томска в понедельник начал рассматривать по существу уголовное дело в отношении бывшего руководителя регионального управления Федеральной службы судебных приставов Ивана Конгарова, пишет «Коммерсант». На сегодняшнем заседании огласили обвинительное заключение по его делу. Следующее судебное слушание пройдет 13 февраля.

Уголовное дело против Ивана Конгарова правоохранительные органы возбудили по материалам ФСБ. По версии следствия, бывший глава УФССП присвоил более 1,1 млн руб., выделенных на премирование сотрудников. «Являясь руководителем УФССП по Томской области – главным судебным приставом региона, с января 2018 года по март 2019 года он присвоил 1,12 млн руб., вверенных ему из средств федерального бюджета, предназначавшихся для фонда оплаты труда», – заявила гособвинитель Ирина Буэль.

Также экс-начальника УФССП обвинили в должностных преступлениях. Установлено, что на Ивана Конгарова оформляли служебные командировки в территориальные подразделения УФССП, в которых он не бывал. Как установили следователи, это делалось для сокрытия фактов отсутствия Конгарова на рабочем месте. Бывший главный судебный пристав находится под домашним арестом, виновным себя не признает. В качестве обеспечительных мер на имущество обвиняемого наложен арест.