ПРАВО.ru
Судьи
27 января 2020, 13:01

ВККС рекомендовала зампредов в новые СОЮ

Первое в 2020 году заседание ВККС началось с рекомендаций для руководителей судов общей юрисдикции. Скоро первых зампредов в своей истории получит Третий кассационный суд в Санкт-Петербурге – последний из 14 новых апелляционных и кассационных судов.

Любовь Байдаева с 2011 года по сентябрь 2019 года была судьей Московского областного суда, а в сентябре получила назначение в Третий кассационный суд общей юрисдикции на должность судьи. Позднее Пленум ВС утвердил ее членом президиума этого суда, а теперь судья приняла решение занять вакантное место зампреда в суде. Проблем с получением рекомендации у нее не возникло, как и у коллеги Сергея Стародубова, который пошел на повышение при схожих обстоятельствах. Обоих кандидатов на заседании поддержал председатель суда Василий Волошин.

Назначения, представления и жалобы: повестка первой сессии ВККС в 2020 году

А Ирина Подносова высказалась в поддержку кандидата в председатели санкт-петербургской апелляции, которую она возглавляет. Этим кандидатом стала Наталья Гуляева из Верховного суда Республики Карелия. «Полностью поддерживаю кандидатуру», – сказала Подносова. С этим мнением согласились Виктор Момотов, глава Совета судей, и первый зампред ВС Петр Серков. Рекомендацию кандидат получила.

Третий кассационный суд общей юрисдикции начал работать в Санкт-Петербурге 1 октября 2019 года. При этом сложилась уникальная для новых судов ситуация: в этот суд не выбрали ни одного зампреда. О том, в каких судах еще остались места, а какие почти полностью заполнены, а также о том, кем они заполнены, мы писали в материале «Кто откуда пришел: кадры новых апелляций и кассаций в картинках».