ПРАВО.ru
Судьи
28 января 2020, 10:38

ВККС выбрала кандидата в зампреды СИП

Высшая квалифколлегия судей выбрала кандидата на должность зампреда Суда по интеллектуальным правам. Туда же получила назначение новая судья.

Единственным претендентом был Георгий Данилов, действующий зампред суда. Данилов был назначен на эту должность в марте 2014 года и хочет получить переназначение на очередной шестилетний срок. В ходе заседания в ВККС он пояснил небольшие расхождения в справках о доходах. Представитель ВС поддержал его кандидатуру, Данилов получил рекомендацию.

Данилов – выходец из юридической семьи. Его отец – судья Конституционного суда с 1994 года, мать – судья Воронежского областного суда, председатель второго судебного состава по уголовным делам. Сам судья – выпускник Воронежского госуниверситета, работал в органах прокуратуры, затем – судьей в АС Воронежской области, с 2008 по 2014 год был зампредом этого суда. Имеет первый квалификационный класс.

На должность судьи СИП претендовала Юлия Борисова. Борисова – кандидат юридических наук. Она работала в Генпрокуратуре в профильном отделе, на отлично сдала судейский экзамен и получила поддержку председателя СИП. Она указала, что ее работа непосредственно связана с участием в судебных заседаниях и сама сфера для нее вовсе не новая. Борисова получила рекомендацию.