ПРАВО.ru
Практика
27 января 2020, 14:26

АС Башкирии отказал в иске к «Эху Москвы» о защите деловой репутации

Суд первой инстанции отказал международному союзу «Всемирный курултай (конгресс) башкир» (ВКБ) в иске о защите деловой репутации к радиостанции «Эхо Москвы» 27 января. Основанием иска стали высказывания политолога Дмитрия Михайличенко, которого привлекли в качестве соответчика.

В июле минувшего года на сайте радиостанции «Эхо Москвы в Уфе» опубликовали копию записи из блога Михайличенко в Facebook. В ней политолог оценивал выступление Радия Хабирова, главы Республики Башкортостан, в эфире радиостанции. В частности, в записи была такая фраза: «Все «хамитовские» годы Хабиров пакостил прежнему главе республики, используя в том числе и национальные башкирские организации». Ее «Эхо» также вынесло в заголовок.

Апелляция подтвердила победу «Транснефти» в споре с «Независимой газетой»

ВКБ счел это высказывание порочащим его деловую честь, хотя непосредственно организация в статье не упомянута. В своем иске ВКБ требовал от радиостанции удалить материал со своего сайта, опубликовать опровержение и выплатить ему 10 млн руб. в качестве возмещения нематериального вреда.

Арбитражный суд Республики Башкортостан принял иск в сентябре 2019 года (дело № А07-29759/2019) . В ноябре суд привлек Михайличенко в качестве соответчика. Заседание неоднократно откладывалось, поскольку суд требовал, чтобы истец обосновал репутационный ущерб.

27 января АС Республики Башкортостан полностью отказал в иске. Мотивировочная часть решения пока не опубликована.