ПРАВО.ru
Практика
27 января 2020, 14:03

Кассация подтвердила победу властей Москвы в споре на 1,9 млрд рублей

Эту сумму «Холдинговая компания «Сокольники» (инвестор) пыталась взыскать со столичного правительства в качестве задолженности по контракту 1994 года. Но все три инстанции встали на сторону властей.

АС Московского округа 27 января отклонил жалобу АО «Холдинговая компания «Сокольники» на решения АСГМ и 9-го ААС по иску к московскому правительству. Соответствующая запись появилась в картотеке арбитражных дел (№ А40-266335/2018).

Из материалов дела следует, что в марте 1994 года АО «Сокольники» заключило контракт с правительством Москвы на реализацию инвестпроекта. Речь шла о четырех зданиях в центре столицы: одно на Суворовском (сейчас Никитский) бульваре и три строения на Арбате. Предполагалось, что общий объем инвестиций составит 9,9 млрд руб. 

С февраля 1998 года правопреемником «Сокольников» стало ОАО «Холдинговая компания «Сокольники» (сейчас АО). Фирма за свой счет расселила жильцов из дома на Никитском бульваре, снесла это здание, разработала проект реконструкции и подготовила строительную площадку. Кроме того, «Холдинговая компания «Сокольники» перенесла коммуникации, организовала временную наземную автостоянку. 

Однако выполнить все оговоренные работы компания не смогла: договор аренды земельного участка на Никитском бульваре расторгли в судебном порядке по инициативе арендодателя. В общей сложности инвестор успел вложить в проект 1,9 млрд руб., которые и потребовал в суде от московских властей в ноябре 2018 года. Но и первая инстанция, и апелляции указали на пропуск исковой давности, который истек еще в конце 2003 года. Обе инстанции в иске отказали, кассация с таким выводом согласилась.