ПРАВО.ru
Практика
27 января 2020, 15:10

Суд отказался принять жалобу девушки, избитой силовиком на митинге

Ее представители уже обжаловали это решение.

Басманный суд Москвы сослался на неподсудность и отказался принимать жалобу Дарьи Сосновской на бездействие следователей, пишет «Интерфакс» со ссылкой на ее адвоката Татьяну Молоканову. Ранее Сосновская пожаловалась в СКР, что после протестной акции 10 августа ее задержали правоохранители, один из силовиков ударил девушку кулаком в живот. Жалобу в районный суд, как уточнила Молоканова, подали в конце декабря, отказ в ее принятии уже обжаловали в Мосгорсуде.

В центре столицы, на проспекте Сахарова, 10 августа прошел согласованный митинг за честные выборы в Мосгордуму. После митинга некоторые участники устроили несогласованное шествие по Покровке, Маросейке и Лубянскому проезду. Правоохранители начали задерживать протестующих. Среди задержанных оказалась и Сосновская.

«Сотрудники полиции поволокли меня в сторону автозака. В какой-то момент у сотрудника полиции, который выкручивал мне правую руку, упала на землю резиновая дубинка. Хотя я не оказывала никакого сопротивления, указанный сотрудник полиции незаконно применил ко мне физическую силу, нанес удар кулаком руки в область живота справа», – так в своем заявлении в СКР Сосновская описала момент ее задержания. 

Кроме того, девушка рассказала: когда полицейские пытались посадить ее в автозак, они нанесли ей еще один удар – по голове. После случившегося в травматологическом отделении городской поликлиники № 219 Москвы Сосновской поставили диагноз: «ушиб мягких тканей волосистой части головы, ушиб грудной клетки справа».

В своем заявлении девушка попросила следователей возбудить в отношении полицейского дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия или специальных средств» (п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК). Однако из СКР ее жалобу передали в Росгвардию, а оттуда – в МВД. В главном столичном управлении МВД заявили, что из-за случившегося проводят служебную проверку.