ПРАВО.ru
Практика
28 января 2020, 9:27

Трудоустройство женщин может провоцировать домашнее насилие

Расширение экономических возможностей женщин в развивающихся странах может увеличить их шансы стать жертвой домашнего насилия, если они ограничены в праве на развод. К таким выводам пришли эксперты Всемирного банка, проанализировав данные об уровне насилия и безработицы в 31 развивающейся стране за 2005–2016 годы.

Как пишет «Коммерсант», в консервативных странах рост мужской безработицы приводит к увеличению числа случаев насилия. При этом в странах, где женщины не поражены в правах, такого эффекта не наблюдается. Поэтому традиционные международные программы помощи по повышению уровня женской занятости могут иметь и негативные побочные явления, предупреждают во Всемирном банке.

Каждая третья женщина в течение жизни сталкивается с насилием со стороны партнера. В странах с низкими доходами распространенность такого насилия выше: 65,6% в странах Центральной Африки и Африки южнее Сахары, 41,7% в Южной Азии против 27,8% в Центральной Европе и 21,3% в Северной Америке, констатируют авторы доклада «Насилие со стороны близкого партнера: влияние трудовых возможностей мужчин и женщин».

Авторы пришли к выводу, что уровень насилия в отношении отдельных женщин связан с общими перспективами женского трудоустройства. Так, увеличение уровня мужской безработицы на 1% приводило к увеличению числа случаев физического насилия над женщинами на 0,5%. При этом аналогичное повышение уровня женской безработицы, напротив, снижало вероятность оказаться жертвой насилия на 0,52%. Причиной первого явления исследователи считают финансовый и психологический стресс от безработицы, особенно сильный в странах, где мужчина традиционно играет роль «кормильца»; второго – ответную реакцию мужчин на расширение трудовых возможностей женщин, пишет издание.

По мнению авторов исследования, эти выводы необходимо учитывать в нынешних схемах помощи развивающимся странам, таких как выдача микрокредитов и программы развития навыков, направленных на повышение женской занятости.