ПРАВО.ru
Исследования
28 января 2020, 10:52

Иностранные компании чаще пользуются налоговыми льготами, чем российские

Всего 67% российских компаний пользуются налоговыми послаблениями, в то время как среди иностранцев эта доля составляет 75%. Опрос проводился среди предприятий ключевых отраслей отечественной промышленности.

67% предприятий несырьевых секторов промышленности пользуются налоговыми льготами. Об этом говорится в совместном исследовании Deloitte и Центра стратегических разработок, пишет РБК. Больше всего применяют льгот в химической отрасли – на 9% выше среднего показателя по всем другим отраслям. 44% опрошенных сказали, что налоговыми послаблениями не пользуются. Это самый низкий показатель по отраслям. Крупную государственную поддержку получают также компании-экспортёры.

Правительство отменит налоговую льготу на добычу полезных ископаемых

Чаще всего  льготы получают в рамках региональных инвестиционных проектов – 18% предприятий.  Ими проще воспользоваться благодаря относительно прозрачным и удобным для бизнеса условиям, поэтому их широко применяют предприятия самых разных отраслей, говорит партнёр Deloitte Юлия Орлова. Затем идут компании, которые используют льготы, связанные с капитальными вложениями. Ими пользуются 17% предпринимателей. В рамках специальных инвестиционных контрактов (СПИК) льготами пользуются 11% фирм, на территориях опережающего социально-экономического развития – 10%. Механизм СПИК действует с 2015 года. Как показывает исследование Deloitte, его применяет каждый десятый производитель. Больше всего их в автопроме. Среди тех, кто подписал подобные контракты, – Volkswagen, Toyota, PSA (Peugeot-Citroen), GM-АвтоВАЗ, Volvo Trucks и калининградский «Автотор». Механизм предусматривает, что одна сторона по контракту (инвестор) обязуется в предусмотренный договором срок создать или модернизировать производство промышленной продукции на территории страны. РФ или её субъект обязуются в течение этого срока осуществлять предусмотренные законодательством меры стимулирования деятельности в сфере промышленности. 58% компаний, которые воспользовались механизмом СПИК, сообщили, что у них возникли существенные сложности при выполнении обязательств. 45% компаний пожаловались на трудности в разработке и локализации технологий, а 33% компаний – на сложности при выполнении требований к уровню адаптации производства под стандарты отечественного законодательства, ведению раздельного учёта и обязательств по созданию новых рабочих мест. 

Иностранные компании пользуются послаблениями чаще. Из них льготы применяют 75%, в то время как в случае с отечественными фирмами эта цифра составляет всего лишь 65%. В основном иностранцы выбирают региональные инвестпроекты, причём делают это на 16% чаще, чем российские. До начала работы в России они проводят так называемый site selection – ранжируют районы по преимуществам для ведения бизнеса. Орлова поясняет, что российские предприятия часто привязаны к определённому региону, поэтому им сложнее использовать льготные преимущества.

В опросе Deloitte и Центра стратегических разработок участвовало 108 предприятий основных отраслей промышленности: автопром, химпром и производство промышленного оборудования. Среди опрошенных 85% были российские компании. У более чем 40% предприятий объём выручки составляет до 10 млрд руб., у 15% – от 50 млрд до 100 млрд, у 21% – больше 100 млрд руб. 

Deloitte – консалтинговая компания, входящая в так называемую большую четвёрку крупнейших аудиторских фирм. Центр стратегических разработок – некоммерческая организация, созданная в 1999 году и занимающаяся разработкой исследований по ключевым отраслям российской экономики.