ПРАВО.ru
Практика
28 января 2020, 11:57

Апелляция подтвердила решение в пользу «дочки» «Транснефти» в споре с подрядчиком

Апелляция оставила в силе решение суда первой инстанции по тяжбе между компаниями «Амурэнергоресурс» и «Транснефть – Дальний Восток». «Амурэнергоресурс» пытался взыскать убытки, якобы понесённые из-за неправомерно разорванного контракта.

Согласно материалам иска (дело № А73-15950/2019), «Транснефть – Дальний Восток» и «Амурэнергоресурс» заключили в мае 2015 года контракт, по которому первая компания выступила заказчиком, а вторая – подрядчиком. Речь шла о прокладке насыпной автодороги вдоль трубопровода. В апреле 2016-го «Транснефть» уведомила подрядчика, что отказывается от исполнения обязательств по контракту.

В 2018 году Арбитражный суд Хабаровского края постановил взыскать с «Транснефти» долг за уже выполненные работы по расторгнутому контракту в размере 11,5 млн руб. (дело № А73-16764/2016).

Рекламный подрядчик РЖД взыскивает с акционера почти 1 млрд рублей

В июле прошлого года «Амурэнергоресурс» потребовал от компании «Транснефть – Дальний Восток» выплатить 397,7 млн руб. убытков от неправомерного расторжения контракта. Так как компания этого не сделала, подрядчик обратился в суд. 

В ноябре 2019 года АС Хабаровского края отказал в удовлетворении этого иска, поскольку истец не подтвердил документально, что понёс из-за расторжения контракта дополнительные убытки.

«Амурэнергоресурс» обжаловал это решение. 28 января 6-й ААС оставил его жалобу без удовлетворения.

Основной вид деятельности хабаровского «Амурэнергоресурса» – строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, значится в ЕГРЮЛ.