ПРАВО.ru
Процесс
28 января 2020, 12:11

«Русскому водочному холдингу» пригрозили банкротством

ООО «Объединенные пензенские водочные заводы» («ОПВЗ») требует признать ООО «Русский водочный холдинг» банкротом. Соответствующая запись появилась в картотеке арбитражных дел.

Заявление от пензенского холдинга поступило в АСГМ 27 января, но оно пока не принято в производство (дело № А40-10854/2020). Дело рассмотрит судья Елена Махалкина.

Возможная суть претензий – задолженность «Русского водочного холдинга» в размере 370 000 руб.  по договору поставки алкогольной продукции. Сделку ООО «Объединенные пензенские водочные заводы» и ООО «Русский водочный холдинг» заключили в марте 2019 года. Истец свои обязательства выполнил, а ответчик не полностью оплатил поставку алкогольной продукции и задолжал 370 000 руб. Претензии компании-производителя с требованием погасить долг покупатель оставил без ответа. В итоге пензенский холдинг подал иск (№ А49-13051/2019) в АС Пензенской области, который в декабре прошлого года взыскал с «Русского водочного холдинга» задолженность.

ООО «ОПВЗ» – одно из крупнейших предприятий в Пензе и Пензенской области. Оно производит практически весь ассортимент алкогольной продукции, а также собственную линейку безалкогольных напитков. Холдинг объединяет две производственные площадки (Нижнеломовский ЛВЗ и Кузнецкий ЛВЗ, а также комплекс складских помещений).

ООО «Русский водочный холдинг» зарегистрировано в Москве в 2012 году. Основной вид деятельности – оптовая торговля напитками.