ПРАВО.ru
Процесс
28 января 2020, 11:53

Альфа-Банк и Алексей Хотин пошли на мировую

Структуры бизнесмена, арестованного по делу о хищении, должны кредитной организации $590 млн.

Альфа-Банк заключил второе мировое соглашение с компаниями Алексея Хотина, владельца рухнувшего банка «Югра», об урегулировании задолженности на $590 млн. Стороны достигли договорённостей по всем судебным спорам, инициированным кредитной организацией, передают «Ведомости».

В 2016 году четыре структуры Хотина взяли в Альфа-Банке кредиты на $690 млн. Когда в июле 2017-го ЦБ отозвал лицензию у «Югры», Альфа-Банк обратился в суд с требованием досрочно погасить задолженность. Тогда стороны заключили мировое соглашение: структуры Хотина гасят долг в соответствии с графиком, а Альфа-Банк прекращает все судебные действия. Согласно условиям того соглашения, кредитная организация могла требовать погасить долги при возбуждении уголовного дела в связи с выводом активов из «Югры» или причинением ущерба банку, его клиентам, кредиторам или государству.

Весной 2019 года Хотина арестовали по подозрению в хищении денег из «Югры». Тогда Альфа-Банк подал несколько исков в арбитражный суд к компаниям Хотина на 40 млрд руб. и пять исков в Мещанский райсуд отдельно к Хотину. 

Новые мировые соглашения подписаны до марта 2023 года. Сроки и суммы кредитов остаются прежними (к январю задолженность компаний Хотина перед Альфа-Банком сократилась до $590 млн). В соответствии с новыми мировыми соглашениями Хотин и его компании обязуются соблюдать согласованный график платежей, передают Альфа-Банку в залог офисный центр в Москве и предоставляют поручительство двух новых компаний. При соблюдении графика платежей кредитная организация прекращает все судебные разбирательства.