ПРАВО.ru
Судьи
28 января 2020, 12:36

ВККС назвала имена кандидатов в зампреды Верховного суда

Высшая квалификационная коллегия судей опубликовала дополнительную повестку заседания, из которой следует, что кандидатов на должности четырёх заместителей председателя Верховного суда рассмотрят в ближайшую пятницу, 31 января, с 10:00.

Согласно сообщению ВККС, на должность зампреда Верховного суда – председателя судебной коллегии по административным делам претендует Татьяна Петрова. Владимир Давыдов предложил свою кандидатуру на пост зампреда Верховного суда – председателя судебной коллегии по уголовным делам, Олег Свириденко – на пост зампреда Верховного суда – председателя судебной коллегии по экономическим спорам, Владимир Хомчик – на пост заместителя председателя Верховного суда – председателя судебной коллегии по делам военнослужащих. Все претенденты уже являются зампредами Верховного суда. Они занимают свои нынешние должности с 2014 года.

В декабре 2019 года Совет Федерации назначил Петра Серкова на должность первого заместителя председателя Верховного суда, а Сергея Рудакова – на пост председателя дисциплинарной коллегии ВС. В сентябре Совфед переизбрал Вячеслава Лебедева председателем ВС. 

На этой неделе проходит первая в 2020 году сессия Высшей квалификационной коллегии судей. В частности, сегодня, 28 января, ВККС уже выбрала кандидатов в зампреды арбитражных судов и кандидата в зампреды СИП.