ПРАВО.ru
Процесс
28 января 2020, 15:22

Чиновника из Бурятии подозревают в служебном подлоге на 96 млн рублей

Региональные следственные органы считают, что директор ГКУ «Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия» совершил служебный подлог при заключении госконтракта на поставку медицинского оборудования.

О возбуждении уголовного дела сообщил 28 января Следственный комитет на своём официальном сайте.

По данным следствия, 13 декабря прошлого года «Управление капитального строительства» заключило с коммерческой организацией контракт на поставку и монтаж оборудования для онкологического центра на 96,7 млн руб. Через 11 дней директор ГКУ подписал накладную, подтверждающую выполнение компанией контрактных обязательств. В действительности, по версии следствия, медицинское оборудование не поставили, а подозреваемый об этом знал.

Дума приняла законопроект о программах по противодействию коррупции

Поставщик на основании этой накладной получил оплату в полном объёме.

Расследование дела продолжается. Следствие даст окончательную оценку действиям подозреваемого после рассмотрения доказательной базы в полном объёме.

На официальном портале органов госвласти Республики Бурятия начальником ГКУ назван Бирюков Анатолий Михайлович.

В январе бывший зампредседателя правительства Дагестана Шамиль Исаев был приговорён к четырём с половиной годам заключения за хищение 80 млн руб. Эти деньги бюджет выделял на развитие турбазы, которая фактически принадлежала чиновнику.