ПРАВО.ru
Процесс
28 января 2020, 16:19

Родителей, на пять лет оставивших дочь в перинатальном центре, объявили в розыск

28 января суд начал рассматривать дело о девочке, пять лет прожившей в московском перинатальном центре «Мать и дитя» (МПЦ). Родители ребёнка на заседание не явились.

Пресненский районный суд рассматривает иск органов опеки об ограничении матери и отца девочки в родительских правах, сообщает РИА Новости.

Как заявила представитель МПЦ, отсутствие родителей не должно быть поводом для переноса заседания, поскольку они и ранее не появлялись в судах. Она напомнила, что Гагаринский районный суд обязал их забрать дочь из центра ещё в сентябре. Это требование подтвердил Мосгорсуд, и 2 декабря оно вступило в законную силу. Тем не менее родители ребёнка не забрали. Сейчас, по словам представителя перинатального центра, их ищут судебные приставы.

СКР возбудил дело по факту оставления детей в аэропорту

Ольга Лукманова, адвокат матери, заявила, что та находится на больничном. Она попросила отложить заседание. Она также сказала, что женщина «совершенно не в курсе исполнительного производства».

Суд учёл ходатайство адвоката и перенёс рассмотрение дела на 5 февраля, сообщает «Интерфакс».

Как ранее утверждала Лукманова, до весны прошлого года врачи заявляли, что девочку опасно выписывать, а затем изменили свои рекомендации.

Ребёнок находился в перинатальном центре пять лет, с самого рождения. Как говорят сотрудники МПЦ, сначала для этого были основания, но уже через несколько месяцев они исчезли. Тем не менее родители отказывались забирать дочь. После многократных требований персонал МПЦ выписал девочку в марте 2019 года, но родители и тогда не забрали её и продолжили оплачивать пребывание дочери в центре. После официальной выписки ребёнка МПЦ возвращал супругам эти выплаты.

Лукманова утверждает, что родителям не передали документов о диагнозе, а без этого они забрать дочь не могут. В МПЦ говорят, что все медицинские документы представитель матери получил ещё в феврале минувшего года. Тому есть подтверждения.

Ранее бывший следователь Игорь Комиссаров рассказал в интервью изданию «Коммерсант», что уголовное дело в связи с этой ситуацией возбудили ещё год назад, но закрыли через несколько дней.