ПРАВО.ru
Процесс
28 января 2020, 15:55

Историка, обвиняемого в убийстве студентки, признали вменяемым

Олег Соколов отдавал себе отчет при убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, заключили специалисты.

Эксперты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского признали историка Олега Соколова вменяемым, пишет «Фонтанка».

Специалисты пришли к выводу, что в момент убийства обвиняемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. «Хроническим и временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики в период преступления не страдал и в настоящее время не страдает», – говорится в результатах экспертизы.

Кроме того, специалисты установили, что во время совершения преступления историк не испытывал сильного душевного волнения, которое якобы было вызвано оскорбительным поведением девушки. Сам историк ранее говорил, что совершил убийство Ещенко после ссоры с ней. По словам обвиняемого, девушка агрессивно отреагировала на слова о его детях.

63-летнего Соколова задержали 9 ноября. Экс-доцента СПбГУ, кавалера французского ордена Почётного легиона вытащили из Мойки. В его рюкзаке нашли две женские руки. Историк признался, что убил и расчленил 24-летнюю Анастасию Ещенко, свою бывшую ученицу, с которой его связывали неформальные отношения (они жили вместе). Адвокат Соколова Александр Почуев говорил, что не исключает «и версию самооговора» его подзащитного.