ПРАВО.ru
Законодательство
28 января 2020, 16:37

В Думу внесли законопроект об электронных визах для иностранцев

По мнению авторов инициативы, распространение электронных виз позволит привлечь большее количество иностранных туристов.

Депутаты Госдумы Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Антон Морозов внесли в нижнюю палату парламента законопроект об электронных визах для иностранных туристов. 

Как отметили авторы инициативы в пояснительной записке, такие визы уже используются в пунктах пропуска через госграницу, расположенных во Владивостоке и Калининградской области. Теперь их хотят распространить на всю страну.

Разработчики законопроекта напомнили: во время чемпионата мира по футболу в 2018 году для болельщиков, прибывающих в Россию по Fan-ID, действовал безвизовый режим. И в итоге, по данным «Российской газеты», страна заработала на мундиале более 850 млрд руб., говорится в пояснительной записке. В целом за 2018 год РФ посетило рекордное количество туристов – 90 млн человек.

Предполагается, что благодаря электронным визам в стране увеличится количество иностранных туристов и, как следствие, инвестиций будет больше. Ожидается, что электронные визы можно будет оформить в едином центре в Москве путём подачи документов через интернет.

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин поручил ввести электронные визы с 1 января 2021 года. Планируется, что документ будет однократным и краткосрочным – до 16 дней, пригодным для туристических, деловых, частных и гуманитарных поездок.

Законопроект № 890340-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».