ПРАВО.ru
Процесс
28 января 2020, 18:57

Дело адвоката, обвиняемого в мошенничестве на 37 млн рублей, ушло в суд

Заместитель генпрокурора Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края.

Об этом сообщила 28 января Генпрокуратура на своём сайте. Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере направлено в Ленинский районный суд г. Краснодара для рассмотрения по существу.

По версии следствия, с августа по октябрь 2014 года подозреваемый, используя свой адвокатский статус и действуя по доверенности, заключил от имени состоявшего на психиатрическом учёте гражданина три договора цессии без его ведома. По этим договорам он мог потребовать от ОАО СК «Альянс» страховые возмещения за неурожай сельскохозяйственных культур.

Мировой судья из Чувашии предстанет перед судом за мошенничество

Затем адвокат и неустановленные лица направили в один из районных судов Краснодара три иска к страховой компании о возмещении ущерба. Для его подтверждения подозреваемый использовал фальсифицированные документы. На их основании суд в октябре 2014 года вынес решение о взыскании с СК «Альянс» 37,8 млн руб., которые подозреваемый и получил в декабре.

Вышестоящий суд в дальнейшем отменил это решение.