ПРАВО.ru
Процесс
28 января 2020, 16:32

Чиновника из Хакасии осудили за нападение на журналиста

Его обвиняли по ч. 3 ст. 144 УК (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием над ним).

Черногорский городской суд приговорил к двум годам лишения свободы условно главу Ширинского района Хакасии Сергея Зайцева, которого обвиняли в нападении на журналиста телеканала «Россия 24». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

Генпрокуратура взяла на контроль дело о нападении чиновника на журналиста

Как ранее сообщали в СКР, Зайцев напал на корреспондента 22 мая прошлого года, когда съёмочная группа программы «Вести. Дежурная часть» пыталась записать с чиновником интервью. Зайцев схватил журналиста за одежду и повалил его на пол.

Поводом для конфликта, по данным РИА Новости, послужили вопросы интервьюера о непригодных домах для жилья, которые построили для погорельцев, оставшихся без крова в 2015 году.

В отношении Зайцева возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 144 УК (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием над ним), максимальный срок наказания по которой – шесть лет лишения свободы.