ПРАВО.ru
Практика
18 февраля 2020, 13:23

Экономколлегия решила, какую кадастровую стоимость применить

Кадастровую стоимость пересчитали, но налог начислили по старой, то есть отказались пойти навстречу предпринимателю, для которого новый вариант был бы выгоднее. Как быть в такой ситуации, разбирался Верховный суд.
ВС рассказал, как определить кадастровую стоимость здания

У налоговой службы и предпринимателя возник спор о том, какая кадастровая стоимость должна применяться при исчислении налога на землю за 2016 год. Коммерсант настаивал, что применять нужно было утвержденную в конце 2015 года и вступившую в силу 16 января 2016 года. Но налоговики и суды нижестоящих инстанций с этим не согласились: по их мнению, кадастровая стоимость, применения которой желал предприниматель, должна применяться только с 2017 года по правилам Налогового кодекса (дело № А51-17532/2018).

При этом суды отклонили довод предпринимателя о том, что улучшающие положение налогоплательщика документы должны иметь обратную силу. В споре разобрался Верховный суд: он признал неправильность решений нижестоящих инстанций, но не стал принимать собственного. Вместо этого дело направили на пересмотр.