ПРАВО.ru
Практика
28 января 2020, 19:20

Суд частично удовлетворил иск «Победы» о защите деловой репутации

Ранее стало известно, что лоукостер инициировал судебное разбирательство с блогером Александром Лапшиным из-за его высказываний на своей страничке в «Живом журнале».

Судья АСГМ Максим Ведерников частично удовлетворил иск авиакомпании «Победа» к блогеру Александру Лапшину, сообщает Telegram-канал «ЗарбитражЫ». Истец попросил суд обязать Лапшина удалить ряд утверждений из блога в «Живом журнале», где тот критикует работу лоукостера (дело № А40-290829/2019).

Изучив материалы дела, АСГМ обязал Лапшина удалить четыре из 10 оспариваемых истцом высказываний и признал, что они не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию авиакомпании. Речь идет о высказываниях, в которых блогер обвинил лоукостер в конфликтности, а также «мелком жульничестве с багажом (доплата за его провоз), онлайн-регистрацией, местами, намеренной рассадкой родителей от детей». Остальные шесть выдержек из текста Лапшина, которые были перечислены в иске, судья Ведерников счел суждениями ответчика, а не утверждениями о фактах.

«Победа» обратилась в суд еще в ноябре прошлого года. Изначально в качестве соответчика по делу участвовало ООО «Рамблер&Ко Медиа» (в блок «Медиа» Rambler Group входит «Живой журнал»). Однако, как пишет канал «ЗарбитражЫ», по ходатайству истца судья изменил процессуальный статус компании на третье лицо.