ПРАВО.ru
Практика
29 января 2020, 8:58

Михаил Мишустин распределил обязанности между вице-премьерами

В кабмине рассказали, какие области будут курировать заместители премьер-министра.

Согласно информации с сайта правительства, первый заместитель премьер-министра Андрей Белоусов будет раздавать поручения, связанные с нацпроектами, единой финансовой, кредитной и денежной политикой, поддержкой экспорта, противодействием санкциям.

В числе задач заместителя председателя правительства – руководителя аппарата кабмина Дмитрия Григоренко – организация планирования работы правительства, общий контроль реализации нацпроектов. Также он будет отдавать поручения по вопросам управления госдолгом, государственного финансового планирования, работы органов юстиции, организации законопроектной деятельности, регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Вице-премьер Виктория Абрамченко будет давать поручения в том числе по нацпроекту «Экология», госполитике в области сельского хозяйства, агропромышленного комплекса, рыболовства, биотехнологий, лесного хозяйства, гражданского оборота недвижимости.

Под контролем Юрия Борисова будет находиться госполитика в области промышленности, топливно-энергетического комплекса и электроэнергетики. Кроме того, он ответственен за обеспечение национальной обороны, правоохранительную деятельность, мобилизационную подготовку, развитие системы ГЛОНАСС, обустройство госграницы РФ.

Татьяна Голикова будет координировать работу по нацпроектам в сферах демографии, здравоохранения, образования, науки, а также по госполитике в области биотехнологий, социального развития, занятости.

Алексей Оверчук отвечает за участие России в интеграционных процессах в рамках Евразийского экономического союза, за сотрудничество со странами СНГ и взаимодействие с международными организациями.

Юрий Трутнев займется вопросами Дальнего Востока и Арктики, Марат Хуснуллин – вопросами жилищной политики, дорог и развития регионов, Дмитрий Чернышенко – вопросами спорта, туризма и цифровой экономики.