ПРАВО.ru
Практика
29 января 2020, 9:20

Силовикам предлагают открыть онлайн-доступ к персональным данным россиян

Речь идет о государственных данных, данных банков, операторов мобильной связи и интернет-сервисов.

Министр связи Максут Шадаев предложил предоставить доступ к различным типам данных о гражданах в онлайн-режиме уполномоченным сотрудникам, ведущим оперативно-разыскную деятельность. Об этой инициативе министр рассказал на вторник, 27 января, на заседании рабочей группы Госсовета по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика», пишут «Ведомости».

Сейчас ко многим данным, включая банковскую информацию, данные от операторов связи, электронную почту, доступ можно получить по решению суда, на практике силовикам фактически не отказывают.

Также в числе предложений министра – цифровизация государственных и медицинских услуг, а также способы идентификаций граждан. Министр заявил, что основная цель предложений – свести до минимума время, которое россияне тратят на общение с органами власти. Этот показатель не должен превышать трех часов в год, считает он.

К 2024 году Шадаев предлагает обеспечить доступ граждан ко всем данным о себе, которые есть у государства, а также возможность получить сведения о том, кому переданы эти данные.