ПРАВО.ru
Судьи
29 января 2020, 10:07

ВККС согласилась отдать под следствие пойманного на взятке судью

Высшая квалификационная коллегия судей решила вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Минераловодского городского суда Ставропольского края в отставке Николая Кайшева.

Судью подозревают во взяточничестве. Его задержали с поличным при получении взятки. В материалах дела говорится, что в декабре 2018 года Николай Кайшев должен был рассматривать дело о ДТП – иск некоего Ткаченко к страховщику «Росгосстрах» о взыскании неустойки. Судья встретился с представителем заявителя и потребовал взятку в размере 50 000 руб. за решение в пользу истца. Представитель согласился, и судья удовлетворил иск. Представитель отдал судье часть взятки – 15 000 руб. Когда тот положил деньги в рабочий стол, их обнаружили представители ФСБ. В 2019 году полномочия судьи прекратили после его заявления. 

На заседание в ВККС он не пришел, сославшись на болезнь, поэтому вопрос по его заявлению рассмотрели без него. В итоге на заседании удовлетворили прошение председателя СК РФ Александра Бастрыкина и согласилась возбудить против бывшего судьи дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Кайшев был назначен на должность судьи в июле 2011 года без ограничения срока полномочий. По материалам местных СМИ, его брат Андрей Кайшев в 2017 году стал председателем Кочубеевского районного суда.