ПРАВО.ru
Процесс
29 января 2020, 20:44

Присяжные оправдали бывшего директора фабрики "Меньшевик"

Бывшего директора фабрики "Меньшевик" Илью Аверьянова, которого обвиняли в убийстве охранника в 2017 году, суд признал невиновным. Коллегия отвергла версию прокурора, что подсудимый пытался оказать сопротивление приставам.

Суд присяжных оправдал бывшего директора фабрики “Меньшевик” Илью Аверьянова, передаёт ТАСС. Аверьянова обвиняли в убийстве охранника в декабре 2017 года. Он был освобождён из-под стражи в здании суда. Заседание коллегии присяжных длилось восемь часов. За то, чтобы признать бывшего директора невиновным проголосовали четыре человека из восьми, то есть половина всех членов. Согласно ч. 3 ст. 343 УПК этих голосов достаточно, чтобы оправдать обвиняемого. Накануне суд заменил в коллегии двух заседателей: потерпевшие заподозрили их в том, что они согласились со стороной защиты до вынесения вердикта. Это противоречит ч. 2 ст. 333 УПК. 

Дело о перестрелке в «Москва-Сити» рассмотрят присяжные

Директору фабрики “Меньшевик” инкриминировали  ч. 2 ст. 105 УК ("Убийство, совершенное в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности"). Инцидент произошёл 27 декабря 2017 года на территории предприятия.  По версии обвинения, на предприятие пришли судебные приставы для описи имущества и взыскания долга в размере 3,3 млн руб. в пользу ООО "Денэм Холл". Кроме того, прибыли также охранники руководства "Дэнэм Холл". Бывший директор вступил в словесный конфликт с новыми собственниками. По версии следствия, Аверьянов достал охотничий карабин “Сайга”, и один из прибывших охранников и попытался отобрать ружьё. Во время борьбы за оружие бывший директор спустил курок. Охранник скончался от полученных ранений, Аверьянов после этого скрылся. Его задержали на следующий день. 

В ходе допроса он не признал вину, сказал, что действовал в целях самообороны при рейдерском захвате. Аверьянову вменяли  незаконное хранение оружия, а также умышленное убийство, мотивированное тем, что он хотел воспрепятствовать работе приставов. Сам бывший директор утверждал, что с приставами на предприятие явилась “кавказская банда” с целью захвата предприятия, передаёт РБК.  Защита настаивала, что случившееся было самообороной, поскольку представители нового собственника стреляли из травматического оружия, а рядом были обнаружены гильзы от патронов. Более того, сам Аверьянов сказал, что до этого инцидента у него уже пытались отобрать фабрику и избили. Коллегия присяжных в версию следствия не поверила и приняла оправдательное решение.

Кроме того, Аверяьнову инкриминировали ч. 1 ст. 111 УК ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека") из-за конфликта возле здания фабрики в 2016 году. Тогда он избил прохожего Анатолия Замосковного. Замосковный поджигал тополиный пух. Бывший директор нанёс ему удары головой в лицо, причинив черепно-мозговую травму. Коллегия также признала Аверьянова невиновным по этому вопросу.

Проблемы у фабрики “Меньшевик” начались в начале 2010-х годов. У предприятия появились многомиллионные долги, которые кредиторы затем перепродали ООО “Дэнэм Холл”. Как заявили представители “Дэнэм Холла”, в 2014 году было возбуждено исполнительное производство об изъятии двух корпусов фабрики за долги. Аверьянов пытался обжаловать это решение. Адвокат Аверьянова сообщил, что в 2018 году защита уже добилась возбуждения уголовного дела в отношении одного из приставов в связи с фальсификацией материалов исполнительного производства. По словам адвоката, дело было прекращено в связи с истечением сроков давности преступления.