ПРАВО.ru
Процесс
29 января 2020, 10:47

Суд Франции арестовал Александра Винника

Экстрадированного из Греции россиянина французский суд поместил под стражу. Защита намерена обжаловать это решение.

«Судья вынес решение, которое было написано заранее, полностью поддержал прокурора, сообщив при этом, что оставляет Винника под стражей на период следствия ради его собственной безопасности и для того, чтобы удовлетворить будущее следствие», – сказал адвокат Тимофей Мусатов РИА Новости.

Он добавил, что есть 10 дней на апелляцию данного решения, апелляция будет подана. Адвокат также заявил, что в деле обнаружились сфальсифицированные обстоятельства, представленные прокурором. Второй адвокат Винника Зои Константопулу заявила, что слушания во вторник стали «беспрецедентными».

«Каким будет решение, было понятно, когда мы утром увидели письмо Минюста Франции, в котором наш клиент значится как специальный заключённый», – сказала адвокат.

Александра Винника арестовали в Греции в 2017 году во время отдыха по запросу США. Американские власти обвинили его в нарушении законодательства и создании без лицензии биржи криптовалют, через которую, по их утверждению, отмывались миллиарды долларов. Винник все обвинения отвергает. 20 декабря 2019 года Винник, требуя соблюдения его прав, объявил голодовку. Он заявил о пытках и психологической войне с целью сломать его.

Во Франции Винник обвиняется во взломе электронной почты более 5700 человек и вымогательстве у них денег. Через платформу BTC-e было получено 20 643 биткоинов, что соответствует €130 млн. Франция считает, что действовала группа киберпреступников, а Винник имеет важное значение для расследования.

Винника 23 января забрали из больницы в Греции и увезли в неизвестном направлении. Вскоре стало известно, что он находится в парижской больнице.