ПРАВО.ru
Процесс
29 января 2020, 10:48

По делу Ивана Голунова задержали бывших оперативников

Речь идет о пяти бывших правоохранителях, которые еще в июне участвовали в задержании журналиста.

В Москве задержали бывших сотрудников УВД по ЗАО, которых подозревают в фальсификации материалов уголовного дела в отношении журналиста Ивана Голунова, сообщила Baza. Сам Голунов подтвердил «Медузе» информацию о задержаниях, но не назвал никаких подробностей.

В пресс-службе Следственного комитета рассказали , что задержаны пять бывших полицейских. Сейчас их допрашивают, добавили в СКР. По словам источника ТАСС в правоохранительных органах, задержали экс-начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному округу Москвы Андрея Щирова, а также бывших оперативников того же управления: Романа Феофанова, Максима Уметбаева, Акбара Сергалиева, Дениса Коновалова. Оперуполномоченные участвовали в задержании журналиста, а Щиров был их начальником.

Голунова задержали в столице 6 июня. Во время личного досмотра полицейские нашли у него наркотики. Запрещённые вещества также обнаружили у него дома. В отношении журналиста возбудили уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков. Экспертиза обвинений не подтвердила. Сам спецкор говорил, что наркотики ему подбросили из-за его материалов. В результате уголовное дело в отношении него прекратили, после чего были уволены несколько правоохранителей.

Ещё 15 июня Голунов подал заявление о незаконных действиях задержавших его полицейских. Журналист рассказал следователю, что силовики били его, безосновательно применили к нему спецсредства, а также подбросили ему наркотики. В октябре адвокат спецкора Сергей Бадамшин пожаловался в суд на бездействие СКР: за пять месяцев следователи так и не возбудили уголовное дело. Суд жалобу не удовлетворил.

19 декабря 2019 года стало известно, что уголовное дело из-за задержания Голунова все же возбудили. Об этом рассказал журналистам президент Владимир Путин. Как позднее сообщил Бадамшин, дело возбудили 18 декабря, но не в отношении пятерых правоохранителей, как сообщил президент, а по факту преступления (превышение должностных полномочий). Самого Голунова признали потерпевшим.