ПРАВО.ru
Процесс
29 января 2020, 11:13

Экс-полковник Захарченко и его близкие добиваются отмены конфискации

Адвокаты бывшего полковника МВД Захарченко и его близких просят пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам дело о конфискации имущества. Общая стоимость конфискованного превысила 9 млрд руб.

Об этом сообщили 29 января «Ведомости» со ссылкой на адвоката Валерию Туникову, которая представляет интересы Захарченко. Никулинский районный суд рассмотрит заявление защиты 19 февраля, сообщает его пресс-служба.

Поскольку ранее Пресненский районный суд оправдал Захарченко по обвинению в получении взятки и осудил его только за воспрепятствование правосудию и получение имущественной выгоды, защита экс-полковника считает конфискацию необоснованной. Доказательства, что реальным владельцем конфискованного имущества является Захарченко, основывались именно на материалах дела о взятке.

СКР установил происхождение денег Захарченко

Кроме того, адвокаты ссылаются на заключение бывшего председателя Совета по правам человека при Президенте РФ Михаила Федотова. Там указано, что иск о конфискации незаконно приобретённого имущества к лицам, чья виновность ещё не доказана, а дело расследуется, нарушает принцип презумпции невиновности.

Также защита ссылается на определение Конституционного суда. В аналогичном случае он разрешил конфисковать деньги, только если доказано, что они получены от реализации имущества из конкретного ограниченного списка.

Полковник Дмитрий Захарченко был арестован в сентябре 2016 года. При обысках у него и его родственников нашли рубли и валюту на общую сумму свыше 9 млрд руб., происхождение которых подозреваемый не смог объяснить. 1 декабря 2017 года Никулинский суд Москвы постановил обратить найденные деньги в доход государства, впоследствии это решение подтвердил Мосгорсуд.

Самого Захарченко 10 июня минувшего года Пресненский суд приговорил к 13 годам колонии и штрафу в размере $117 млн. Он также лишился звания полковника и госнаград.