ПРАВО.ru
Практика
29 января 2020, 11:41

В России заблокировали еще один сервис, рассылавший письма о минированиях

Речь идет о швейцарском сервисе Рrotonmail.com.

В ФСБ сообщили о блокировке еще одного зарубежного почтового сервиса, с которого шла массовая рассылка ложных сообщений об угрозах взрывов объектов в России, пишет РИА Новости.

«С 24 января анонимными пользователями для продолжения преступной деятельности используется почтовый сервис Рrotonmail.com (Швейцария). Аналогичные сообщения с угрозами минирования поступили на электронные адреса судов в четырех субъектах России. В текстах также указывались якобы заминированные 830 объектов социальной и транспортной инфраструктуры. Все угрозы носили ложный характер», – цитирует агентство сообщение ФСБ. В пресс-службе ведомства уточнили, что в 2019 году злоумышленники использовали этот ресурс для рассылки «ложных террористических угроз в отношении 123 аналогичных объектов».

По представлению Генпрокуратуры Роскомнадзор с 29 января ограничил доступ на территории России к Рrotonmail.com, сообщили в ФСБ.

Роскомнадзор 23 января заблокировал доступ к зарегистрированному в Нидерландах почтовому сервису Startmail.com. Именно с него, по данным ФСБ, с ноября 2019 года поступали тысячи ложных сообщений о минировании зданий судов, школ, детских садов, больниц, торговых центров, вокзалов и других объектов. Речь идет более чем о 16 000 якобы заминированных объектах социальной инфраструктуры, а также о судах в 16 регионах.