ПРАВО.ru
Процесс
29 января 2020, 12:57

Суд отменил розыск Елены Батуриной по иску от финансового управляющего

Вдова экс-мэра Москвы Юрия Лужкова пять раз не явилась на разбирательство по делу о клевете. Поэтому ее и объявили в розыск, который прекратили сегодня. Иск подал финансовый управляющий брата Батуриной.

Элистинский городской суд отменил постановление о розыске Батуриной, поскольку она через своего представителя согласилась на судебное разбирательство в её отсутствие. Об этом сообщил РБК со ссылкой на истца Эренцена Манжеева. Это подтвердил адвокат предпринимательницы Геннадий Теребков. По его словам, суд также вынес постановление о грубом нарушении закона в отношении судьи Оксаны Савастьяновой, которая объявила Батурину в розыск.

Дело направлено в мировой суд для рассмотрения по существу.

Девелопер «Интеко» требует 847 млн рублей у инвесткомпании

Эренцен Манжеев подал иск о клевете в сентябре прошлого года. Он финансовый управляющий в деле о банкротстве Виктора Батурина, брата Елены, с которым она судится. Манжеев утверждает, что в ходе проходящей в Австрии тяжбы предпринимательница заявила, будто против него в России возбуждено уголовное дело. Финансовый управляющий якобы получил доступ к средствам Батуриной по фальшивым документам. Сам Манжеев это отрицает.

27 декабря мировой судья в Элисте наложила на Батурину обязательство к явке и объявила её в розыск после того, как она пять раз не явилась в суд. Хотя известить её лично о необходимости явиться не удалось, суд счёл, что предпринимательнице об иске известно, поскольку она наняла четырёх адвокатов. Они заявили, что напрямую связаться со своей клиенткой также не могут.

Уже тогда адвокаты Батуриной представили суду её заявление о слушании в её отсутствие. Изначально судья отказалась принять его, поскольку в документе не были указаны причины отсутствия и дата подписания.

На время розыска суд приостановил уголовное дело.