ПРАВО.ru
Процесс
29 января 2020, 12:19

Суд закрыл дело о взрыве ракет на 2 млрд рублей в воинской части

В уголовном деле так и не нашли виновных.

По информации «Коммерсанта», суд прекратил дело о взрыве ракет на территории Таллинского истребительного авиационного полка в Комсомольске-на-Амуре. Инцидент произошел в июле 2017 года, в результате которого было уничтожено 197 ракет класса «воздух – воздух» и «воздух – земля». Сумма ущерба составила более 2 млрд руб.

Командование полка (в/ч 77 984) подало иск к заместителю командира полка Ивану Сутягину. Но гарнизонный военный суд Комсомольска-на-Амуре отклонил иск, а 1-й Восточный окружной военный суд поддержал его решение. Минобороны просило приговорить Сутягина к ограниченной материальной ответственности в размере 48 100 руб. 

Командование настаивало на том, что взрыв случился из-за халатности Сутягина. В иске говорилось, что на складе хранились авиационные средства поражения (АСП) с энергетическими пороховыми двигателями, у которых не были продлены сроки службы. Их нужно было сдать в арсенал до 25 декабря 2017 года, но это не сделали. Командование заявило, что заместитель командира части бездействовал. Но доказательств того, что ответчик должен был организовать вывоз из хранилища «старых» АСП до пожара, истец не представил.

Судья окружного суда сослался на закон «О материальной ответственности военнослужащих», согласно которому военные несут ответственность лишь за причиненный по их вине реальный ущерб. А судебная экспертиза установила, что причиной пожара стал аварийный режим работы АСП.

В 2018 году СКР прекратил уголовное дело по статье «Халатность». Ведомство не нашло причинно-следственной связи между пожаром и действиями замкомандира части. Не выявило следствие и нарушений порядка хранения АСП на складе.