ПРАВО.ru
Процесс
30 января 2020, 11:59

Апелляция признала законной приостановку работы на «Тольяттиазоте»

Самарский областной суд признал законным решение о приостановке на 40 дней деятельности опасного производственного объекта 1 класса опасности «Склад сырьевой кислоты и щелочи» ПАО «Тольяттиазот».

Таким образом, Самарский областной суд подтвердил повторное решение Комсомольского районного суда (дело № 12-67/2020) о приостановке работы объекта.

Поводом для привлечения «Толяттиазота» к административной ответственности стала проверка, проведенная в конце октября 2019 года. В ходе мероприятий специалисты Ростехнадзора выявили нарушения обязательных норм и правил по эксплуатации опасного производственного объекта. Суд первой инстанции постановил исполнить его немедленно, но региональные СМИ писали, что работа производственного объекта фактически не остановлена и по сути решение суда не исполнено — кислота и щелочь продолжают поступать по обходным трубопроводам (см. «Суд приостановил работу объекта «Тольяттиазота»).

Дело «Тольяттиазота»: как его оценивают юристы

Это не первое подобное решение в отношении производства «Тольяттиазота» — в конце декабря суд остановил работу завода на 90 дней, указав, что предприятие «осуществляет опасную производственную деятельность, которая потенциально опасна для жизненно важных интересов личности, общества и государства, их безопасности и защищенности» (см. «Суд на 90 дней остановил работу «Тольяттиазота»).

В решении первой инстанции отмечалось, что «проверка соблюдения требований промышленной безопасности, проводилась на объекте, который является опасным производственным объектом 1-го класса опасности, следовательно, его эксплуатация, с не устраненными в настоящее время нарушениями, представляет заведомо потенциальную опасность для окружающей среды, жизни и здоровья людей». Поэтому «характер и количество выявленных на объекте нарушений заведомо свидетельствуют о том, что производственные процессы осуществляются при существенном нарушении требований промышленной безопасности, непосредственно создавая реальную угрозу для жизни и здоровья граждан и окружающей среды».
 
Исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, заслушав представителей ПАО «Тольяттиазот» и Ростехнадзора, суд счел вину ПАО «Тольяттиазот» в нарушении требований промышленной безопасности доказанной. «Собранные по делу доказательства в их совокупности подтверждают тот факт, что ПАО «Тольяттиазот», не приняло меры для выполнения требований промышленной безопасности, допустив эксплуатацию промышленного объекта, с нарушениями требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, и данный факт бесспорно установлен на основании исследованных при рассмотрении дела доказательствах. При этом нарушение требований промышленной безопасности не оспаривается и представителями общества», – сказано в решении.
 
ПАО «Тольяттиазот» ранее уже привлекалось к административной ответственности за аналогичное правонарушение. В действиях ПАО «Тольяттазот» имеется отягчающего наказание обстоятельства – повторность совершенного административного правонарушения. Оценивая степень опасности совершенного правонарушения, суд пришел к выводу, что, справедливым и достаточным наказанием для ПАО «Тольяттиазот» будет наказание в виде приостановления деятельности, предусмотренного санкцией статьи. Не нашел суд и оснований для освобождения виновных лиц от ответственности в связи с малозначительностью нарушения. «Поскольку правонарушение посягает на требования промышленной безопасности, что в свою очередь связано с безопасностью жизни и здоровья людей, оно не может быть признано малозначительным. Такое обстоятельство, как принятие в настоящее время мер к устранению нарушений, на что ссылается представитель правонарушителя, не является обстоятельством, характеризующими малозначительность правонарушения», – постановил суд.

Напомним, что компания находится в центре крупного уголовного скандала. Как считает следствие, в 2008–2011 годах «Тольяттиазот» продавал свою продукцию по заниженной цене швейцарскому офшору Nitrochem Distribution AG, аффилированному с Сергеем и Владимиром Махлаями, их соучастником Андреасом Циви – основными владельцами предприятия. Тот реализовывал её другим покупателям по рыночным ценам. Как выяснили правоохранители, сумма похищенных денег составила 84 млрд руб. По этому факту 12 декабря 2012 года возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК. В июле 2019 года Комсомольский районный суд г. Тольятти вынес всем фигурантам дела обвинительный приговор.